[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DESTINXXX, KillerIzOblasti  
Форум » Военное исскуство » Стратегия и тактика реального боя » Тактика мелких групп
Тактика мелких групп
KillerIzOblastiДата: Среда, 18.11.2009, 08:56 | Сообщение # 1
Подразделение "Пурпурное Сердце"
Группа: DELTA Force
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме За хорошую посещаемость на форуме
Термин "боевая группа" не вошел пока в действующие боевые уставы. Но практика всегда вносит свои коррективы в теорию: под влиянием различных факторов появляются новые формы и способы действия войск. О некоторых из них и рассказывается в предлагаемой статье. Ее автор генерал-майор в отставке Иван Николаевич Воробьев - доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ родился в 1922 г. служил в Советской Армии. В войну командовал взводом, ротой, мотострелковым батальоном. Длительное время работал в Министерстве обороны. Имеет ряд научных трудов по проблемам тактики и оперативного искусства.

Обратимся для начала к опыту боевых действий в Афганистане. Известно, что эта война преподнесла немало сюрпризов. Нам пришлось решительно ломать сложившиеся тактические стереотипы, действовать не по классическим канонам позитивного противоборства, как это было в двух мировых войнах, а в условиях, когда боевые столкновения с противником эпизодически возникали то в одном, то в другом месте и так же неожиданно прекращались, как и начинались.

В этой обстановке (когда "повсюду фронт") и была выработана нестереотипная тактика "отрядных действий". Суть ее в том, что для решения каждой конкретной боевой задачи тактического плана создавалась своя группировка сил и средств, основу которой чаще всего составлял усиленный мотострелковый батальон с приданными танками, артиллерией и снайперами. Это был либо обходящий, либо рейдовый, либо ударно-штурмовой отряд целевого назначения.

Как бы ни отличались приемы наших войск в Афганистане от боевых действий на Северном Кавказе, они во многом сходны по формам и способам решения боевых задач. Тот же "лоскутно-очаговый" характер боевых действий, то же нелинейное, расширенное поле боя с размытыми границами между фронтом и тылом, та же тактика "набегов" иррегулярных формирований, те же в основном и применяемые ими приемы партизанской борьбы - кинжальные огневые удары с близкого расстояния, бандитские нападения на воинские колонны, сторожевые заставы, гарнизоны, устройство засад на дорогах, массовое минирование, использование снайперов… Вполне естественно, что отрядная тактика и в первую, и во вторую чеченские компании стала применима для полковых (бригадных) и батальоных тактических групп.

Но в отличие от Афганистана, в Чечне воскам пришлось решать более сложные и многообразные тактические задачи в специфических условия. Изменились, усовершенствовались, стали более изощренными способы действий боевиков. Крупные, организационно оформленные в начале вторжения в Дагестан незаконные вооруженные формирования после нанесенного им поражения перешли к тактике "блошиных укусов", стали чаще всего действовать мелкими, разрозненными группами, применяющими в основном диверсионно-террористические акции - внезапные набеги по принципу "наскок - отход", огневые налеты, засадные действия, снайперский огонь, массовую установку мин - "сюрпризов".

Групповая тактика, применяемая федеральным войсками в контртеррористической операции, явилась ответной реакцией на изменение условий оперативно-тактической обстановки и действий незаконный вооруженных формирований. Она нашла свое конкретное выражение в создании в составе мотострелковых и парашютно-десантных подразделений импровизированных боевых групп в виде "двоек", "троек" и более крупных образований, включающие различных специалистов - мотострелков-автоматчиков, пулеметчиков, гранатометчиков, которые усиливаются снайперами, а иногда огнеметчиками. Цель формирования таких групп - создать более гибкий, рассредоточенный боевой порядок подразделения, который был бы больше приспособлен для борьбы с мелкими банд группами, в том числе и в горах, населенных пунктах, обеспечивал наиболее эффективное использование боевых качеств каждого вида стрелкового оружия. В этом случае, естественно, повышается роль младших командиров и старших групп и вообще самостоятельность и ответственность каждого военнослужащего за выполнение задачи.

Одной из предпосылок создания боевых групп явилось и то, что в ходе боевых действий в Чечне особое место заняло снайперское противоборство. В ряде случаев, особенно при действиях в городе, в горах, снайпер становиться, можно сказать, ключевым действующим лицом: поражая важные цели, он нередко во многом определяет успех подразделения.

К сожалению, довольно длительное время использование снайперов (хотя в войсках их становиться все больше) не принесло должного эффекта, поскольку они действовали как обычные мотострелки: командиры не были обучены тактически грамотно определять их место в боевом порядке взвода, роты. Положение существенно изменилось, когда снайпера стали включать в состав группы и действующие в паре с ним автоматчики, пулеметчики, гранатометчики стали помогать ему в поисках цели, обеспечивать его охрану, выбор позиции, ее маскировку. В результате повысилась эффективность не только снайперов, но и самих боевых групп.

Хотя командование Объединенной группировки войск (сил) довольно быстро оценило преимущество групповой тактики и в войска были направлены подробные рекомендации по их применению, освоить на практике эту, казалось бы, не столь сложную науку, оказалось делом непростым. Создание боевых пар, троек, групп (автоматчик-гранотаметчик, пулеметчик-автоматчик-снайпер) вначале носило формальный характер. Особенно было трудно добиться боевой слаженности, определенной синхронности действий групп, их взаимной поддержки, без чего терялся смысл их создания. Мотострелки нередко спешивались на большом расстоянии от позиций боевиков, группы продвигались разрозненно, несогласованно, не поддерживали огневой взаимосвязи, что облегчало отражение атаки.

Сложно давалось взаимодействие боевых групп и с поддерживающими огневыми средствами. Так, боевые машины пехоты осуществляли огневую поддержку, следуя на удалении от атакующих групп на расстоянии до 1000 м, а танки еще дальше - до 1-4 км, что не позволяло достичь быстрого и эффективного подавления боевых точек боевиков, нарушалось тактическое взаимодействие в подразделении, и боевые группы по существу лишались боевой поддержки. Командование ОГВ(с) приняло действенные меры, чтобы ликвидировать указанные недостатки, научить офицеров, старших боевых групп рационально сочетать огонь, движение и маневр.

Создание боевых групп в составе федеральных войск, по мнению специалистов, в целом себя оправдало. Практика показала, что при должной подготовке и всестороннем обеспечении они могут успешно действовать в наступлении и обороне в составе боевого охранения, сторожевых застав, при проведении блокирования, поиска, патрулирования, при штурмовых действиях в населенном пункте и в горах. Конечно, их применение - не панацея. Нельзя не учитывать того, что их создание вступает в определенное противоречие

Читать статью полностью


-Что вы чувствуете, когда стреляете в людей?
-Отдачу...
(с)

 
Форум » Военное исскуство » Стратегия и тактика реального боя » Тактика мелких групп
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг сайтов Battlefield